请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  • 蒙自市数字问政智慧云平台
21年2月9日,下午6点左右,下班高峰开车到明珠路与红河大道交叉口,遇到红灯,大家都在有序排队等待通行,刚准备起步,牌照云G04566D的新能源公交从左转道飞驰上来,在空间不够的情况下一把方向直接从右转道并到直行道我的车前面,为避免碰撞我像右打方向,但是另外一条车道的车也都开始起步,差一点就在晚高峰造成交通事故,我每天下班都走这条路,公交车不想排队直接红绿灯口左转道加塞直行道的情况见了很多次了,只是这次刚好我被别车,试问公交公司你们招聘公交司机是不是有证就行?不进行相关的交通安全教育吗?不对驾驶员的道德品质进行考量吗?你们的公交车在晚高峰是来给市民回家来添堵的吗?是方便交通还是让交通环境恶化?行车记录仪我已经保存下来了,希望有关部门加强监管,不要让本应该便民的公交车成为城市交通的祸害。
标签: 暂无标签
方框

写了 0 篇文章,拥有财富 0,被 0 人关注

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 手机动态码快速登录
B Color Link Quote Code Smilies
今日蒙自网络问政 审核员 | 发表于 2021-2-23 10:52
       针对网友反映的情况,经蒙自市公安局落实后作以下答复:
      一是根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》对单位或者个人提供的交通违法行为照片或者视频等资料,经查证属实的,可以作为处罚证据。
     (一)可以提供违法相片或者视频,到蒙自市公安局交警大队306办公室进行举报。
     (二)可以拨打蒙自市公安局交警大队指挥中心电话:3723122或者3126122进行投诉或举报,指挥中心将指派警力前往处理。
      (三)可以通过手机App《蒙自通》中“随手拍”功能进行举报。
       二是为加强辖区道路交通安全管理,提升交通参与者的文明交通意识,蒙自市公安局将在2021年底前在城区路口投入74套电子违法抓拍系统,全面预防和减少道路交通事故,提高通行效率。
       感谢市民对我市公安交通管理工作提出的意见和建议。


                                                                                                                           蒙自市公安局
回复

使用道具

今日蒙自网络问政 审核员 | 发表于 2021-2-24 10:41
<p></p>
QQ截图20210224104119.png
回复

使用道具

返回顶部