请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  • 蒙自市数字问政智慧云平台

铜房街67号盖房无人管

铜房街67号无通过规划审批建房,强行霸道先擅自拆除原30多平方房屋后,先后四周霸占建房,霸占公厕约4平方,霸占街道约0.7米宽约7平方,霸占66号巷道约0.5米宽约2.5平方米,严重影响正常通行引起街坊邻舍多次劝说不听后,又多次向上反应和投诉,结果还是没有看到67号建房有丝毫变化,继续无证施工,变本加厉的超占,拆房之前66号巷道3.5米宽,现在却被占了只剩2米多的巷道,天天引发街坊邻舍咒骂和争吵,真是无法无天,胆大妄为,难道没人管制吗?任由其无证建房,想怎么盖就怎么盖?想怎么占就怎么占吗?希望执法部门正确对待处理!

IMG_20220413_092836.jpg
IMG_20220413_092833.jpg
IMG_20220430_175314.jpg
IMG_20220430_175347.jpg
IMG_20220430_175334.jpg
IMG_20220430_175948.jpg
标签: 暂无标签
huwbckru

写了 2 篇文章,拥有财富 0,被 0 人关注

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 手机动态码快速登录
B Color Link Quote Code Smilies
蒙自市自然资源局 管理员 | 发表于 2022-5-12 17:34
网友:
       您好!您反映的关于“铜房街67号未通过规划审批建房”的问题我局已收悉,经调查,现回复如下:
       经核实,蒙自市铜房街67号李桂珍户在未办理相关规划手续情况下,擅自拆除铜房街67号老房子重建新房,上述行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证”的规定。
根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款”的规定,李桂珍户在未办理相关规划手续的情况下,擅自拆除铜房街67号老房子重建新房属于违法建筑,我局已于2022年5月12日对该户下发了《责令改正通知书》(蒙自然资责改字〔2022〕124号)。我局将继续跟进,督促该户进行整改。
回复

使用道具

蒙自市自然资源局 管理员 | 发表于 2022-5-9 14:07
网友,您好,您反映的问题我局已收悉,正在调查中,请耐心等待回复。
回复

使用道具

返回顶部