请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  • 蒙自市数字问政智慧云平台

核酸检测利民政策虚设

核酸检测医院不设置可混检列队,问了才说可以混检,但要自己凑够10人,不收白不收吗?我做过的重庆,桂林,昆明医院,人家是为检测者10人一组断开,希望蒙自利民政策落实到实处。
标签: 暂无标签
ovddkxtn

写了 1 篇文章,拥有财富 0,被 0 人关注

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 手机动态码快速登录
B Color Link Quote Code Smilies
蒙自市卫生健康局 管理员 | 发表于 2022-6-23 15:50
网民朋友:
您好!
关于您在今日蒙自官方网络问政社区反映:“核酸检测利民政策虚设”的问题,蒙自市卫生健康局高度重视,现将有关情况回复如下。
根据《云南省医疗保障局 云南省卫生健康委员会关于进一步降低新冠病毒核酸检测价格的通知》云医保[2022]38号文件要求,自6月20日起,蒙自市人民医院向广大群众提供混采核酸检测服务,为保证混检工作的质量及信息得到及时上传,检测异常能得到及时有效处置,对混采混检作出以下要求,请混采混检人群按要求到院采集。
1.混采模式为10混1(10人1组),需进行混采的人员需提前约好10人一起组队混采,不足10人无法进行混采;
2.混采费用5元/人,10人统一缴费,统一开一张混采发票,不提供单人单张发票(涉及报销不建议混采);
3.开单及采集流程:①到医院导医台咨询告知;②由一人到便民门诊进行开单(开单时间为:8:00-11:30;14:00-17:30);③开单成功后一起混采的10名人员同时到核酸采样点进行采样;
4.混采人员必须携带二代身份证或出示健康码;
5.采样后8-12小时内出结果,混采结果在信息传输过程中可能导致极个别人员查询核酸结果延迟或者无法查询;
6.采样结果无纸质报告,仅在云南健康码上显示采样结果;
7.采集后未收到阴性结果不离开蒙自城区,如检验结果异常,接到复检通知,需按医院安排完成复检,否则造成疫情扩散将负相关法律责任;
8.发热患者、住院患者、外地返州人员、疫区人员不能混采。
非常感谢您对我市疫情防控工作的关心和支持。


蒙自市卫生健康局
2022年6月23日
回复

使用道具

返回顶部