网友您好!现将处理情况回复如下:
一、根据蒙自市发展和改革局印发《关于蒙自市城市道路停车泊位临时占道经营定价标准的批复》(蒙发改价发〔2011〕12号)之规定:
1、收费时段:每日上午8: 00-22: 00;
2、同意一类区域(繁华商业路段),小型车2元/小时,大型车3元/小时;二类区域(商业性办公、居民住宅路段),小型车1元/小时,大型车2元/小时;停车泊位停放机动车不到1小时,按1小时计收。
二、根据蒙自市发展和改革局关于印发《蒙自市发展和改革局关于蒙自市城市道路停车泊位临时占道经营收费标准的补充通知》(蒙发改价发〔2011〕14号)规定:“城市道路停车泊位停放机动车15分钟内不收取费,超过15分钟按计时收费标准计收。于2011年12月22日认真遵照执行。”
根据以上规定,对小型车在政府定价或指导价管理的城市规划区内经批准的城市道路(含市政道路)临时停车泊位内停车未满15分钟免费停放,超出15分钟蒙自市华通公共服务有限公司将收取相应的停车费。智慧停车计时凭票有收费规则说明:“8:00-22:00,按时收费,前15分钟免费,2元每小时,不足1小时按1小时算。”市民如有疑问,可拨打客服热线:0873-8844888(8:30-18:00)咨询。
感谢您对城市综合执法工作的关心和支持! |