请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  • 蒙自市数字问政智慧云平台

怡景花园物业不作为

我是蒙自怡景花园A—17商铺的业主,我的商铺上面是公共屋顶,楼上住户私自打开承重墙,在公共屋顶种花,养鸡,导致我家的商铺漏雨,现在已经一年多了,已向物业 ,住建等部门反应,均未得到解决,物业更是一直在推诿,至今商铺仍在漏雨,希望各位领导及相关部门介入,维护我们的合法权益
mmexport1652948999610.jpg
mmexport1652948995825.jpg
mmexport1652948974584.jpg
mmexport1652948959439.jpg
标签: 暂无标签
高龙

写了 2 篇文章,拥有财富 0,被 0 人关注

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 手机动态码快速登录
B Color Link Quote Code Smilies
蒙自市自然资源局 管理员 | 发表于 2022-5-23 09:19
网友,您好,您反映的问题我局已收悉,正在调查中,请耐心等待回复。
回复

使用道具

蒙自市自然资源局 管理员 | 发表于 2022-5-24 11:20
网友:
        您好!您反映的关于“怡景花园物业不作为”的信访件已收悉,经核查,现回复如下:
        一、调查情况
     “怡景花园”项目位于蒙自市云霞路与惠民路交叉口,由蒙自新世纪房地产开发经营有限公司开发建设。该项目于2009年5月13日取得《建设用地规划许可证》,批准用地面积36970平方米。于2009年10月16日取得《建设工程规划许可证》,批准建筑面积合计为117648.8平方米。于2012年11月29日通过规划竣工核实,取得《云南省建设工程规划核实意见》。
2022年5月23日,我局工作人员到怡景花园小区实地核查。经查,怡景花园小区5栋1单元201号房屋业主商庆德,未经有权机关批准,擅自将其房屋北侧墙体拆开后加建一扇门。
      上述行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证”、第五十条“在选址意见书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可或者乡村建设规划许可证发放后,因依法修改的城乡规划给被许可人合法权益造成损失的,应当依法给予补偿。经依法审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图不得随意修改;确需修改的,城乡规划主管部门应当采取听证会等形式,听取利害关系人的意见;因修改给利害关系人合法权益造成损失的,应当依法给予补偿”的规定。属违章建筑。
       二、处理意见
       1. 根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款”的规定。我局工作人员已将违法行为电话告知怡景花园5栋1单元201号房屋业主,并对其下发了《责令改正通知书》,限期15日内自行采取改正措施,消除对规划实施的影响。
       2. 关于物业管理的问题建议由物业主管部门解决。
回复

使用道具

蒙自市住房和城乡建设局 管理员 | 发表于 2022-5-26 15:02
高龙网友:
       你好!
       经蒙自市房地产管理处(以下简称房产处)调查核实,现将有关情况答复如下:
       怡景花园小区现由云南宇辰物业服务有限公司红河州分公司(以下简称宇辰物业)提供物业服务。
       房产处向宇辰物业了解到,经过协商,5栋201住户正在对屋顶进行防水维修。房产处建议你注意观察漏水情况,发现问题及时与5栋201住户进行协商。
       关于敲墙开门的问题。房产处要求宇辰物业对业主进行劝阻下发整改通知,对劝阻无效的书面上报市自然资源局。
       关于占用屋顶栽花养鸡的问题。目前已无养鸡情况。若小区业主日后仍有占用公共区域的情况,根据《红河哈尼族彝族自治州蒙自城市管理条例》第四十条第一款“住宅小区范围内,有占用公共区域和绿化带种植粮食、蔬菜或者养殖畜禽等行为的,小区居民、业主委员会、物业服务单位和社区居民委员会有权进行劝阻,劝阻无效的,物业服务单位和社区居民委员会应当及时向市城市综合执法部门或者有关部门报告,市城市综合执法部门或者有关部门应当依法处理。”的规定,房产处已要求宇辰物业在巡查中若发现业主有占用公共区域的情况应及时进行劝阻下发整改通知,对劝阻无效的书面上报市综合执法局。
       房产处已要求宇辰物业加强巡查管理,严格落实物业服务合同,发现问题及时进行处理,并做好业主的解释工作。
回复

使用道具

返回顶部