请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  • 蒙自市数字问政智慧云平台
我于2021年7月向社区递交了公租房申请资料,目前已经快一年了,但是还是没有收到任何答复,想请问一下,公租房申请程序是否可以公开化,让人民群众可以看到申请进度,到哪一步了,每次打电话到住房保障中心查询,得到答复都是等通知,请问今年到底是什么时候会有通知,现在已经5月底了,今年上半年会有通知了吗?
标签: 暂无标签
LLL

写了 1 篇文章,拥有财富 0,被 0 人关注

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 手机动态码快速登录
B Color Link Quote Code Smilies
蒙自市住房和城乡建设局 管理员 | 发表于 2022-5-25 12:53
LLL网友:
       你好!
       你反映的问题已经安排调查落实,请继续关注!
回复

使用道具

蒙自市住房和城乡建设局 管理员 | 发表于 2022-6-1 17:57

LLL网友:

你好!

蒙自市保障性住房管理中心反馈,根据《云南省公共租赁住房管理暂行办法》及《蒙自市公共租赁住房管理实施办法》政策规定及要求,为有效保障公租房配租的公平、公正、公开,需对公共租赁住房租赁实施准入管理,制定相应的准入标准,对公共租赁住房申请对象的户籍、收入、住房、车辆、就业、社保、纳税等家庭信息进行职能部门联合审核,符合规定标准可抽签配租纳入保障。目前,申请资料进入各职能部门联合审核及入户现场调查程序,审核符合配租资格名单将会在各街道、居民社区、保障房管理部门公示栏进行公示,未符合条件人员将电话告知违规事由,计划20226月中旬完成本批次审核,符合条件人员组织房源摇号抽签,房源不足发放住房租赁补贴,进入轮候。

感谢保障性住房管理工作的关心、理解和支持


回复

使用道具

返回顶部