请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  • 蒙自市数字问政智慧云平台
以下问题,教体局于5月20日反馈正在办理,是否可以反馈下处理进展呢?
1.蒙自公办幼儿园太少,州机关幼儿园只招收公务员子女就读,军分区只面向部队和军人,市机关幼儿园要优先事业单位招生,最后才会放出一个班35个的名额对外招收,平头老百姓只能摇号,完全听天由命。两个建议:第一,增加公办幼儿园数量,让普通老百姓也能有更多机会就读公办幼儿园,平等地享受教育资源;第二,让现有公办幼儿园招生公平化,可以按片区划分,片区内的人公平报名、公平摇号。为什么公办幼儿园要优先或者只招收公务员或者事业单位子女?用老百姓缴纳的税收养着的所谓的人民的公仆们,为什么在享受公办教育资源上要有优先权?不是应该优先人民吗?或者至少和人民享受一样待遇?我觉得这个问题值得政府深思!
2.私立幼儿园收费问题。公办幼儿园一个学期大概3000-4000的费用,市机关幼儿园就算能摇号进去,费用也在7000-8000。私立幼儿园环境一般的也要8000左右,环境好一些的要上万甚至1.5万。私立幼儿园一个学期的费用就够公办幼儿园读2-3个学期了。公办幼儿园有国家和政府和帮扶和支持,向家长收取的费用自然就少,但私立幼儿园争取不到政府的补助和支持,费用就只能完全让家长承担。试问,大部分老百姓收入都不如公务员或者事业单位,但上个幼儿园的费用确要高出如此之多,老百姓再辛勤工作,三年幼儿园下来将近6-9万的幼儿园费用怕也真是太高了,和供一个大学生都差不多了。在私立幼儿园收费问题上,希望政府能多加给予关心和支持,减少一些老百姓的经济负担,而不是让能读公办幼儿园的人既享受优先就读的权利,还能享受最便宜的幼儿园费用。这些着实对老百姓太不公平了,望政府有关部门深思!真真正正为大多数老百姓考虑考虑!
标签: 暂无标签
糖小妞

写了 3 篇文章,拥有财富 0,被 0 人关注

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 手机动态码快速登录
B Color Link Quote Code Smilies
蒙自市教育体育局 管理员 | 发表于 2022-6-13 17:15
网民朋友:您好!
       您反映的问题已收到,目前在办理中,请继续关注。
回复

使用道具

蒙自市教育体育局 管理员 | 发表于 2022-6-22 16:07
网民朋友:你好!
      近年来,随着蒙自城市发展步伐的加快,城镇人口不断增长,城区面积不断扩大,蒙自市公办幼儿园实际与家长期望还存在一定差距。为此,蒙自在市区增设公办幼儿园已经纳入了“十四五”规划的内容,同时,也将加大教育项目资金和教育设施设备的投入力度。因幼儿园建设涉及到用地指标、选址、资金投入等多方面的问题,为解决入园难、入园贵的问题,计划通过小区配套幼儿园建设和普及普惠性民办幼儿园等措施,逐步缓解入园压力。
      私立幼儿育的收费按照《幼儿园收费管理暂行办法》第九条:“民办幼儿园保教费、住宿费标准,由幼儿园按照《民办教育促进法》及其实施条例规定,根据保育教育和住宿成本合理确定,报当地价格主管部门、教育行政部门备案后执行。”
     感谢您对教育工作的理解与支持!希望您在今后的工作中提出宝贵的意见或建议。
回复

使用道具

返回顶部