网友:
您好!您反映的关于“锦华路盖8层房,地下就3块水泥板,这房子看着就害怕”的问题我局已收悉,经调查,现回复如下:
经实地核查,信访件所指地块位于锦华路南延段,现场有一栋8层砖混结构建筑物。我局工作人员实地核查时未找到当事人,经我局规划处查询,未查询到该地块建房相关规划许可手续。经咨询,锦华路两侧地块为村庄街巷用地,根据《云南省城乡规划条例》第三十条:“在城市、县人民政府所在地镇规划区内进行农村住房建设的,由申请人向乡、镇人民政府提出办理乡村建设规划许可证的申请。.....”,故该户应备齐资料向所在文萃街道办申请办理《乡村建设规划许可证》。
下一步我局将继续跟进,积极联系当事人,并对当事人进行调查了解,确属我局职权范围内的,我局将依法依规进行查处。 |