hjydlxxz网友:
你好!
市住建局收到市网络问政管理部门交办的你在网络问政平台上反映的关于“西湖1901房屋装修垃圾清运问题”的信访事宜,转交蒙自市房地产管理处调查落实。结合部门工作实际,现将情况答复如下:
一、小区基本情况
由蒙自市齐星房地产开发有限公司(以下简称齐星地产)开发建设的西湖水岸(西湖1901)小区位于蒙自市北京路与龙井路交叉口西南侧,现由蒙自齐星物业服务有限公司(以下简称齐星物业)提供物业服务。
二、调查核实情况
为提升城市市容秩序和维护环境卫生,为市民营造优美、畅通、有序、整洁、卫生的城市人居环境,杜绝各类违法违规行为发生,减少不必要的矛盾纠纷和损失,2018年7月,蒙自市城市综合执法局召集蒙自市各物业管理服务企业召开会议,要求物业管理服务企业在运输和处置建筑、装修垃圾前,应到蒙自市城市管理综合行政执法大队填写《蒙自市建筑垃圾(装修垃圾)运输申请表》,经批准后按指定行驶路线将建筑、装修垃圾密闭式运到处置点进行处置,处置点接收到建筑、装修垃圾后,可根据其数量、种类收取相应处置费用,并填写完整《蒙自市建筑垃圾(装修垃圾)运输回执单》,再由接受处置点人员将运输回执单交回城市管理综合行政执法大队留存。对未经批准未按规定的时间、路线和地点进行运输和处置行为,擅自随意倾倒、抛撒建筑、装修垃圾行为的,将根据《云南省城市建设管理条例》进行处罚。
目前,我市在蒙自市城市综合执法局登记备案的建筑(装修)垃圾清运企业有红河山水资源再生利用有限公司、红河州顺泰渣土车运输有限公司、红河合顺源运输有限公司、红河兆琪环保科技发展有限公司等,全市所有的物业管理服务企业都是通过以上企业进行清运。
三、处理建议
若小区业主对装修垃圾清运费仍有疑议,建议向蒙自市城市综合执法局进行咨询。
在此感谢你的理解与支持,蒙自市房地产管理处将进一步服务好每一位市民,使小区住户的幸福指数得到提升,为蒙自创建全国文明城市助力! |