请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  • 蒙自市数字问政智慧云平台
红河州党校里的篮球公园篮球场,对个人收费10元,请问有办理收费证、通过物价局核价以及收费相关程序办理齐全了吗?
标签: 暂无标签
pifidqdn

写了 1 篇文章,拥有财富 0,被 0 人关注

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 手机动态码快速登录
B Color Link Quote Code Smilies
蒙自市市场监督管理局 管理员 | 发表于 2022-6-13 14:21
网友您好,您反映的问题我局已收悉,待工作人员调查核实后将做进一步回复。
回复

使用道具

蒙自市市场监督管理局 管理员 | 发表于 2022-6-17 16:30

      经调查核实,红河州党校篮球公园球场属于红河州金湖会务培训中心经营。根据《中华人民共和国价格法》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》《国家定价目录》等规定,篮球公园球场收费不属于国家定价范畴,属于市场经营性收费,由经营者制定收费标准和价格,并按规定进行收费公示和明码标价。经调查经营者已按照规定制定收费标准,但未篮球场地进行明码标价。我局于2022年6月17日对红河州金湖会务培训中心下发了立即整改通知书,要求该中心按照《关于商品和服务实行明码标价的规定》第十六条“ 提供服务的经营者应当在经营场所或缴费地点的醒目位置公布服务项目、服务内容、等级或规格、服务价格等”规定,在中心的醒目位置安装收费标准公示牌进行明码标价。       

     在今后的工作中我局将认真履行职责,及时纠正不规范的收费行为,维护正常的市场价格秩序。感谢您对市场监管工作的监督与支持,并希望在今后的工作中提出更多的意见或建议。


回复

使用道具

返回顶部