网友:
您好!您反映的关于“蒙自丰乐街附近的老房子是否可以翻盖”的问题已收悉,结合我局工作职责,现回复如下:
根据2013年7月4日国务院下发的《国务院关于加快棚户区改造工作的意见》(国发〔2013〕25号)相关要求,为进一步帮助棚户区低收入居民改善住房条件,完善市政配套设施和公共服务设施,改善城市环境,集约利用土地,提升城市承载能力,我市委托设计单位编制《蒙自市城市棚户区改造规划(2013-2017年)》,并于2013年12月27日取得市人民政府审批批复(蒙政复[2013]199号)。根据《蒙自市城市棚户区改造规划(2013-2017年)》,您提及的“小天鹅宾馆附近要拆迁棚改”,即为小天鹅片区棚户区改造范围。
根据《关于进一步加强城市规划工作的意见》(蒙政发﹝2016﹞135号)文件相关要求,棚户区内(含小天鹅片区)停止零星小宗地“一书两证”的办理。根据此文件要求,我局目前不受理小天鹅片区棚户区改造范围内私人建房拆除重建、加建等规划手续的办理,若因房屋破损等原因需修缮的,可至我局申请办理房屋修缮手续。
另,由于您咨询的地址为“丰乐街附近”,位置不够精确,建议您可携带身份证、不动产权证(或土地证、房产证)等证明材料至我局规划处详询相关修缮(建房)规划手续办理程序。
|