网友:
您好!您反映的关于“塞纳公馆住户外墙私自搭建不锈钢雨棚。”的问题我局已收悉,经调查,现将有关情况回复如下:
一、核查情况
经调查,反映地点位于蒙自市塞纳公馆一期,9栋404号住户在未办理过相关规划手续的情况下,擅自在蒙自市塞纳公馆一期9栋404号外墙私自搭建不锈钢雨棚。此行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证”的规定。应根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款”的规定进行查处。经规划核实,以上建设行为属于无法采取改正措施消除对规划实施影响的情形。
二、处理情况
我局工作人员于2023年3月17日现场调查核实,并当场向该业主宣传了《中华人民共和国城乡规划法》相关法律法规,该业主表示会积极配合自行拆除。 |