市人社局回复 一、信访内容 退休人员的工资一直是由建行发放,近日单位通知社保中心要求改为由农村信用社发放,早上我到兴盛路农村信用社办理工资卡,几十个人排在那里等待办卡,整个营业厅就一台办卡的机器,不知道要办到什么时候才可以办完!即便要改,也要协调好相关部门,让整个工作顺利一点,不要让这些退休人员去那里站个腰酸腿疼也办不好事情! 二、核实情况 蒙自市机关事业单位退休人员养老金待遇发放的银行有建设银行、工商银行和云南省农村商业银行等三个银行,发放方式一直采用手工报盘至建设银行,再由建设银行发放或者跨行发放至工商银行、云南省农村商业银行。按照《红河州社会保险局转发云南省社会保险局关于云南社会保险管理信息系统启用社会保险费征缴数据共享接口平台的通知》(红社险发〔2019〕13号)要求,各项社会保险待遇必须从平台推送实现社银发放。为便于业务工作的开展,蒙自市机关事业单位退休人员养老金待遇发放银行只能由目前的三家银行变更为一家银行进行发放。经报请市人民政府批准同意,自2019年9月起,蒙自市机关事业单位养老保险待遇发放统一从系统推送至云南省农村商业银行实现社银发放。 三、处理情况 我局社保中心已于2019年9月5日通知需要更换银行卡(原建行、工行发放)的单位经办人,并协调云南省农村商业银行,可由单位经办人收集退休职工身份证复印件到民安路1号统一开卡。开完卡后,再由云南省农村商业银行到单位为退休职工统一激活。由于部分退休人员在外地居住,时间紧,截至9月20日,仍有部分单位退休人员银行卡尚未变更为云南省农村商业银行的银行卡。为确保退休人员养老金按时足额发放,2019年9月我市机关事业单位退休人员的养老金仍采用手工报盘方式发放,但从2019年10月起,我市机关事业单位退休人员的养老金待遇将全面取消手工报盘,实现社银发放。请我市机关事业单位尽快通知退休人员本人亲自到云南省农村商业银行任何一个网点办理开卡业务或由单位收集退休人员身份证复印件由单位统一办理后并将卡号及时汇总交到我局社保中心。
|